社科网首页|客户端|官方微博|报刊投稿|邮箱 中国社会科学网

建所以来各任领导

作者: 来源:
第一届(1964-1979)
所 长
冯 至
党总支书记
王平凡
副所长
王平凡    
  1978年1月吴介民任所党总支委副书记

第二届(1979年1982年)
所 长
冯 至
党委书记
吴介民
副所长
吴介民 叶水夫
   党委副书记
姚 见 马文卿
  1980年1月陈冰夷任副所长

第三届(1982年1985年)
 名誉所长
冯 至
分党组书记
叶水夫
所 长
叶水夫
 分党组副书记
马文卿
副所长
姚 见 张 羽
 
 

第四届(1985年1988年)
 名誉所长
冯 至
分党组书记
张 羽
所 长
张 羽
 分党组副书记
马文卿
副所长
马文卿 黄宝生
 
 

第五届(1988年1993年)
所 长
张 羽
分党组书记
张 羽
副所长
吕同六 黄宝生 汤学智
 分党组副书记
马文卿
  1991年3月吴元迈任所长 张羽辞去所长职务,免去汤学智副所长职务
  1991年5月郭家申任副所长
  1991年6月吴元迈任党委书记,郭家申任党委副书记

第六届(1993年1998年)
所 长
吴元迈
党委书记
吴元迈
副所长
黄宝生 赵一凡 陈辉海
 党委副书记
陈辉海
  1997年1月陈辉海任党委书记,免去吴元迈党委书记职务

第七届(1998年2003年)
所 长
黄宝生
党委书记
陈辉海
副所长
陈辉海 赵一凡 陈众议
  1999年3月免去赵一凡副所长职务
  2001年7月张国宝任党委书记、副所长,免去陈辉海党委书记和副所长职务
  2001年8月陆建德任副所长

第八届(2003年-)
所 长
黄宝生
党委书记
张国宝
副所长
陈众议 陆建德 张国宝
    2004年12月陈众议任所长  免去黄宝生所长职务
    2007年7月张国宝调往院财计局
    2008年9月陆建德任党委书记、副所长
    2009年6月董晓阳调入外国文学研究所任副所长
    2010年8月党圣元调入外国文学研究所任党委书记、副所长,陆建德调往文学研究所任所长

外文所现任领导组成
所 长
程 巍
党委副书记
崔唯航
副所长
崔唯航   梁  展
所长助理
 

 

 

 

 

网站导航 | 意见反馈 | 投稿指南 | 联系我们 | 招聘英才 | 出差审批表 | 法律声明 | 图书购置使用及保管审批单 | 保密知识宣传

版权所有:中国社会科学院外国文学研究所

联系地址:北京建国门内大街5号中国社会科学院外国文学研究所数字信息室 邮编:100732